Понедельник, 25.09.2017, 18:22

Главная » 2012 » Июнь » 6 » «Вспомним тех, кто легендой овеян»
«Вспомним тех, кто легендой овеян»

- такой была тема литературно-музыкальной композиции, которая прошла 5 мая 2012 года в читальном зале Курганинской центральной библиотеки.
   На встречу с учащимися 10-х классов МОУ СОШ № 5 (преподаватели Житникова Любовь Михайловна и Царева Лариса Васильевна) были приглашены: Покутний Анатолий Васильевич - композитор, автор-исполнитель песен и Быкова Людмила Яковлевна — поэт.
  Встречу открыла Жеребцова Людмила Стефановна — заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки стихотворением Быковой Л.Я. «Память». Жеребцова Л.С. рассказала учащимся о цели встречи, посвященной празднованию 67-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.
   Покутний А.В. исполнил под гитару песни военных лет: «Тёмная ночь», «Землянка», «Журавли», свою новую песню на стихи Быковой Л.Я. «С тобою навсегда».
  Быкова Л.Я. рассказала о своём отце - Щучкине Якове Ивановиче, 1910 года рождения, прошедшем все испытания войны, воевавшем на Ленинградском фронте, получившем в боях три ранения. За участие в героической обороне Ленинграда 22 декабря 1942 года Щучкин Яков Иванович был награждён медалью «За оборону Ленинграда». В блокадном Ленинграде погибла его первая семья: жена 23-х лет и дочь 2,5 лет.
   Быкова Л.Я. прочла стихи из своей книги «Стихи о войне», посвященной её родителям: Отцу - Щучкину Якову Ивановичу, маме - Щучкиной Марии Павловне: «Завещаем память», «Отец», «Правда о войне», «Хроника бессмертна».
  Сотрудниками библиотеки была сделана электронная презентация «Песни военных лет». Ребята имели возможность петь песни вместе с Покутним А.В. Учащийся школы № 5 Маков Денис исполнил на баяне музыку нескольких военных песен и был награждён дружными аплодисментами.
   И закончилась встреча исполнением песни Д.Тухманова «День Победы» и Жеребцова Л.С. прочла стихотворение Быковой Л.Я. «Живи и помни»:
Когда уйдёт солдат войны последний,
Пусть будет память в поколениях жива.
В той памяти на крае на переднем
Была багровою зелёная трава.

И плавился закат, не пели птицы,
В предсмертных муках погибала вся земля.
И вымирали хутора, станицы.
Стерней чернели наши хлебные поля.

Через года лишений и сражений
Солдат войны завоевал Победы Май.
Мир на Земле для новых поколений
И ты об этом никогда не забывай!
   После встречи учащиеся ознакомились с книжной выставкой «Война проходит через сердце». Под впечатлением ребята покидали читальный зал. Они навсегда запомнят эту встречу.
  Нужно отметить, что при доброжелательном отношении директора Курганинской централизованной библиотечной системы Глазуновой Людмилы Николаевны, сложилось приятное сотрудничество композиторов, поэтов и прозаиков Курганинска с коллективом Центральной библиотеки при проведении мероприятий: Титаренко Людмилой Владимировной — заведующей абонементом, Жеребцовой Людмилой Стефановной — заведующей отделом обслуживания, Киселёвой Ольгой Павловной и другими сотрудниками библиотеки, что способствует нравственному, эстетическому, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Л.Романова, г. Курганинск.
«  Июнь 2012  »