Понедельник, 25.09.2017, 18:18

Главная » 2013 » Февраль » 21 » Твой голос важен!
Твой голос важен!

Одним из важнейших направлений в работе библиотек является политическое и правовое просвещение читателей. В декабре 2007 года было принято постановление ЦИК России «О проведении Дня молодого избирателя», который проходит в Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля. Сотрудники Центральной районной библиотеки не смогли пройти стороной и не отметить эту дату, ведь нынешние учащиеся школ - это будущее нашей страны, опора и поддержка дедов, отцов, матерей. И поэтому библиотека постаралась приложить все усилия, чтобы каждый человек, живущий в нашей стране, был достойным гражданином и патриотом своей Родины.
   Ко Дню молодого избирателя для учащихся 10 «А» класса МАОУ СОШ № 2 был подготовлен и проведён правовой урок «Твой голос важен!». В ходе мероприятия сотрудники библиотеки О.П. Киселева и Н.Ф Савченко говорили с ребятами о том, что очень важно в наше время быть патриотом своей страны, и том, какими качествами должен обладать настоящий гражданин. Учащиеся прекрасно понимают, что слово «гражданин» неразрывно со словом Родина, и он обязан любить, оберегать, защищать ее. У граждан страны общие государственные символы - флаг, герб, гимн, а также права и обязанности, которые должны соблюдаться. Одна из обязанностей - соблюдение законов Российской Федерации. На правовом уроке ребята узнали, что все законы в нашей стране принимает Федеральное Собрание, которое состоит из Государственной Думы и Совета Федерации и только потом все законы подписывает Президент, после чего закон вступает в силу во всех уголках нашей страны. На уроке шёл разговор об истории выборов в России и о том, какие стадии включает в себя весь избирательный процесс. Мы - граждане своей страны, естественно, не должны быть безразличны к тому, что происходит. Мы выбираем депутатов местного самоуправления, депутатов в Государственную Думу, а самый важный выбор каждого гражданина - выбор Президента Российской Федерации. От нашего выбора будет зависеть развитие нашего государства. Участники мероприятия активно задавали вопросы ведущим, на которые получали исчерпывающие
ответы. В заключении мероприятия ребята сделали вывод, что отдавая свой голос за того или иного кандидата все мы и каждый из нас выбирает пути развития Российского государства. И что сделать этот выбор — долг и право каждого гражданина. В подарок от библиотеки учащиеся получили памятки молодого избирателя и буклеты «Что ты должен знать о выборах».
   Также к Дню молодого избирателя в Центральной районной библиотеке прошли: час молодого избирателя «У тебя есть голос», правовой урок «Твой голос важен!», были подготовлены книжные выставки «Мы выбираем», «Молодежь выбирает», выпущены буклеты «Что ты должен знать о выборах», «Молодежь и выборы», составлена памятка молодого избирателя.
   Сегодняшние ученики - будущие избиратели, они должны понимать всю важность гражданственного долга. Голос каждого гражданина становится решающим в определении судьбы нашей страны. Библиотекари Курганинского района работают с подростками в этом направлении. Эта гражданская позиция должна закладываться уже в раннем возрасте, чтобы на момент права избирательного голоса не было сомнений - идти или не идти на выборы.

гл. библиотекарь кабинета правовых знаний
Центральной районной библиотеки
Савченко Н.Ф.