Пятница, 24.11.2017, 18:03

Главная » 2013 » Март » 25 » Славянского слова узорная вязь
Славянского слова узорная вязь
(Декада православной книги)

14 марта этого года четвёртый раз отмечался День православной книги. Этот праздник был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла.
   С 10 по 20 марта этого года в Курганинском районе, как и во всём Краснодарском крае, прошла Декада православной книги, инициированная Министерством культуры Краснодарского края и Екатеринодарской епархией. Открывала декаду литературно-православная композиция «Славянского слова духовная вязь», проведённая Центральной районной библиотекой совместно с кинотеатром «Победа», художественной школой, Храмом Вознесения Господня и церковно-приходской школой. Для присутствующих на мероприятии учащихся СОШ№1 (удалить) экспонировалась выставка рисунков учащихся детской художественной школы «Красота Божьего мира». Штатный священник Храма Вознесения Господня отец Роман познакомил ребят с содержанием Библии. Прошел информационный калейдоскоп «Духовные книги — книги о главном». Учащимися церковно-приходской школой под руководством Едреевой Галины Витальевны были исполнены духовные песни. В заключение демонстрировался художественный фильм «Мария, мать Иисуса».
   В Центральной детской библиотеке была проведена историко-литературная программа «Казаки и православная вера». Воспитанники Центра детского творчества (Творческое объединение «Тропинка» 5 «Б» класса СОШ № 1), узнали от иерея храма Вознесения Господня отца Олега об основании станицы Курганной, постройке первой церкви. Обсудили с библиотекарем роль православия в жизни казаков. Дети задавали много вопросов и с удовольствием обсуждали услышанное, а в завершении мероприятия исполнили замечательную песню «У Кубани матушки-реки».
  Для учащихся 7 «В» СОШ №5 в Центральной детской библиотеке прошёл литературно-православный калейдоскоп, сопровождавшийся демонстрацией виртуальной выставки. Ребята познакомились с разными изданиями детской Библии, с разнообразной православной литературой из фонда библиотеки, узнали о том, как на Русь пришла вера православная. Особый интерес вызвали истории о жизни и делах святых и чудотворцев.
   В Городской библиотеке для учащихся 6 «А» СОШ №4 проведен историко-развлекательный экскурс «Книга книг — Библия». Ведущая рассказала учащимся об истории создания Библии, подчеркнула ее роль и значение для всего человечества. Участники мероприятия прослушали несколько глав и притч из Библии, обсудили услышанное. Например, притча о добром самарянине привела их к мысли о том, что надо проявлять милосердие и сострадание к ближнему. После просмотра галереи икон и репродукций картин русских художников на православную тематику учащиеся прослушали стихотворение М.Ю. Лермонтова «Молитва».
   Православный экскурс «Свет разумения книжного» прошел в Родниковской сельской библиотеке. Участники мероприятия узнали, что православие — это не только история и вероучения, не только знакомство с богословием, устройством и организационной структурой православной церкви, но и соприкосновение с духовной жизнью, развитие в человеке его лучших качеств. В Михайловской сельской библиотеке для учащихся и членов клуба «Парус» проведена литературно-познавательная игра «Живая связь времен», которая была посвящена выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей с свет 1(14) марта 1564 года. Об истории книгопечатания на Руси узнали и участники литературно-православного калейдоскопа «Сокровище вечной мудрости», прошедшего в сельской библиотеке п. Щебенозаводской.
В Темиргоевской сельской библиотеке прошел урок духовности «Знаменитые женщины Библии», где участники познакомились с жизнью и духовными подвигами женщин, упомянутых в Библии. В сельских детских библиотеках проведены обзор православной литературы «Россия православная», православная беседа «Духовное наследие России», праздник «День православной книги», викторина «Кто много читает, тот много знает». Для учащихся 11 класса СОШ №31 в Сельской библиотеке х. Светлая Заря был проведен урок духовности «День православной книги»
  В сельской библиотеки п. Высокий состоялась читательская конференция «Вера исцеляет сердца». На мероприятии говорилось о том, что с помощью веры можно превозмочь беду и справится с самыми отчаянными жизненными ситуациями. Обсудили рассказы из книги Вознесенской Ю. «Утоли мои печали», каждый из которых написан на основании реальных событий, и содержит опыт людей, преодолевших несчастье и нашедших веру в Бога. Участники мероприятия поделились своим мнением о религиозной литературе. Читателям была рекомендована книга «Как воспитать ребенка православным». В заключении мероприятия участники подвели итог, в котором говорилось о том, что у каждого из нас в сердце должна быть вера, которая поможет нам справится со всеми трудностями в жизни и исцелить души.
   На протяжении всей декады во всех библиотеках Курганинского района демонстрировались иллюстрированные книжные выставки «Сокровища вечной мудрости»
  В завершении декады прошла интерактивная программа «Урок славянской письменности», проведенная Центральной районной библиотекой совместно с городским историческим музеем для детей из многодетных семей и учащихся церковно-приходской школы. Ребята прослушали выступление штатного священника Храма Вознесения Господня отца Олега. Во время интерактивной игры «Аз, Буки, Веди...» учащиеся учились писать перьями буквы славянского алфавита. Была проведена викторина «Листая православный календарь» на знание Библии и истории православных праздников. Самые активные участники получили призы.
  Православные книги — важнейшая часть русской православной культуры. Эти книги призывают к любви, состраданию и милосердию ко всем людям, невзирая на расы, национальности и вероисповедания. Они способствуют развитию духовно-нравственных качеств, приобщению к православным ценностям.
«  Март 2013  »