Воскресенье, 22.10.2017, 21:58

Главная » 2017 » Январь » 30 » Славим женщину-мать
Славим женщину-мать

В яркий, солнечный, осенний день сотрудники Курганинской центральной районной библиотеки посетили в/ч 98547 для совместного празднования Дня матери. Мероприятие проходило в красивом здании клуба батальона. В зале присутствовало более 300 воинов. Ведущие литературно-музыкальной композиции «Славим женщину мать» - Л.Титаренко - зав. абонементом, руководитель клуба «Честь имею» и Л.Жуковская — зав. юношеским отделом открыли мероприятие страницами истории создания праздника. Они рассказали солдатам, что День матери - это не только дань глубокого уважения и любви к матери, женщине, труженице, но и признание её огромной роли в обществе, в жизни и созидании... Также они рассказали о том, что только у нас в крае отмечается День матери дважды: День матери-казачки на Кубани и День матери в России. Солдаты с интересом включились

в виртуальное путешествие, из которого они узнали, что в ст. Наурской, когда строевые казаки находились в походе, женщины смогли дать отпор 9000-ому войску турок и татар, окруживших станицу. И с того времени этот день победы стал Днем матери -казачки. Истоки чествования казачек ведутся с 1774 года. Некоторое время этот праздник был забыт, но по инициативе Союза казачек Кубани с благословения митрополита Екатеринодрского и Кубанского Исидора праздник был возрожден.

Ребята с интересом слушали историю празднования Дня матери в других странах. Литературные страницы переплетались песнями в исполнении Федоровой Александры Дмитриевны. Веселые, задорные песни, которые сопровождались бурными аплодисментами. Анатолий Покутний пел под свою любимую гитару. Ребята получили истинное удовольствие от бардовской песни и подолгу не отпускали его со сцены.

Творческий коллектив «Империя танцев» (руководитель Надежда Патугина) представил танцевальную композицию «Калина», самые маленькие участники исполнили танец «Ох уж эти кошечки», танцевальный ансамбль «Еразанк» (руководитель Гамлет Авитян), опять поразил солдат своим зажигательным исполнением. Шаркова Дарина (руководитель Н.Н. Вьяскова) порадовала солдат сольными танцами «Танго», «Индия».

Руководитель клуба «Честь имею» Л.В.Титаренко

Просмотров: 35 | Добавил: biblio_kurg