Воскресенье, 22.10.2017, 21:57

Главная » 2016 » Апрель » 19 » С книжных страниц — на большой экран
С книжных страниц — на большой экран

2016 год объявлен Годом российского кино, главная задача  которогопопуляризация и повышение качества  отечественного киноискусства. В основе кино лежит литература, сценарий, поэтому 2015 - Год литературы, органично переходит в Год кино.

Книга или фильм? Фильм или книга? Книголюбы предпочитают сначала прочесть книгу, а уже затем смотреть ее экранизацию. Киноманы предпочитают не тратить время на чтение. Однако нельзя отрицать того факта, что читать куда интереснее, особенно если у вас богатое воображение.

«С книжных страницна большой экран», так назывался литературный кинокруиз, который проходил в Центральной районной библиотеке 15 апреля 2016 года. Это было совместное мероприятие с Центральной районной библиотекой аула Кошехабль. В читальный зал библиотеки пришли ценители книги и любители фильмов, они ознакомились с историей кино, узнали о том, что дата рождения кино1895 год, Франция, а родителями его являются братья Огюст и Луи Люмьер.

Интерес зрителей по всему миру к нашим фильмам неуклонно растет. Современное кино разнообразно: драмы, комедии, научно-популярные, исторические фильмы. Совершая литературный кинокруиз, мы побывали в различных жанрах киноискусства: от русской народной сказки до мистики.

На большом экране импровизированного  кинозала,  демонстрировались кадры фильмов поставленные по произведениям различных авторов, а курганинские и кошехабльские артистыдекламировали отрывки из произведений. Профессионально поставленные сценки сыгранные учащимися, завораживали зрителей своим мастерством. Особо хочется отметить учащихся МАОУ СОШ1 Печеницыну Дарью, Бетцольдт Инну и Ламонова Алексея, уч-ся МАОУ СОШ №3 Гунько Дмитрия, кадетов ГБОУ КШИ «Курганинского казачьего кадетского корпуса» Баранова Дмитрия и Золотарева Александра, участников ансамбля кавказского танца «Еразанк» Аветян Гарика и Татарян Марину.

Можно говорить о фильмах бесконечно много. И не важно, какой он будет с технической точки зрения. Главное, что бы смотря фильм, зритель видел вечные человеческие ценности: любовь, верность, дружбу, мужество. Чтобы зритель, не разучился плакать в зале кинотеатров, проживая жизнь киногероев. Чтобы каждый раз, видя в конце фильма слово конец, они мечтали чтобы было продолжение.

Гл. библиотекарь Кабинета правовой информации

Савченко Н.Ф.