Пятница, 20.07.2018, 17:30

Главная » 2011 » Февраль » 9 » Презентация журнала «Мозаика Юга»
Презентация журнала «Мозаика Юга»
В Курганинске прошла презентация журнала "Мозаика Юга"
2010 года. Юбилейный выпуск. 10 лет

фото
       9 февраля 2011 года в литературной гостиной читального зала Центральной библиотеки г.Курганинска прошла презентация журнала «Мозаика Юга» 2010 года, юбилейного выпуска журнала, которому - 10 лет. На встречу с главным редактором журнала Богзой Валентиной Николаевной пришли поэты литературного объединения «Лель». Перед началом презентации присутствующие могли познакомиться с книжной выставкой «Курганинск литературный», где были представлены книги Э.А.Сорокина, И.Г.Ситниковой, Л.Я.Быковой, М.А.Карасева, Г.Н.Кондаковой, Ю.В.Коцерубы и других писателей и поэтов города и района. Презентацию открыла ведущая этого мероприятия зав. абонементом Л.В.Титаренко,
представившая собравшимся приглашенных и предоставившая слово главному редактору журнала.
       Валентина Николаевна представила журнал, рассказала, как небольшой литературно-художественный альманах «Мозаика Юга» стал за 10 лет своего существования журналом народной поэзии и прозы Юга России при содействии Краснодарского краевого отделения Союза писателей. О том, что на страницах журнала соседствует творчество как мастеров слова, так и начинающих авторов. В нем читатели найдут не только знакомые имена профессиональных писателей Дона и Кубани, но и авторов из Сургута, Санкт-Петербурга, Карелии и других регионов страны. Были представлены разные издания из новой серии «Библиотечка «Мозаики Юга», книга поэта Вячеслава Динеки «Сквозь темноту», которой Краснодарское краевое отделение Союза писателей открывает серию «21 ВЕК. ПОЭЗИЯ ЮГА РОССИИ». Валентина Николаевна представила двух авторов из Курганинска, произведения которых впервые были напечатаны в юбилейном выпуске журнала «Мозаика Юга».
       Карасев Михаил Анатольевич - член литературного объединения «Лель», член попечительского Совета журнала «Мозаика Юга» рассказал о себе и своем творчестве, прочитал свои стихи
       Быкова Людмила Яковлевна - член литературного объединения «Лель», рассказала об истории написания очерка и его героине «Вековой юбилей Любавы...», опубликованного в журнале, прочитала свои стихи.
       После этого поэты читали стихи. В заключение присутствующие на встрече заполнили анкеты, подготовленные главным редактором журнала. Анкетный опрос состоял в ответах о целесообразности проведения членами Краснодарского краевого объединения Союза писателей выездных семинаров, о формах занятий на семинарах, о новых рубриках журнала.
       Валентина Николаевна подарила Курганинской библиотеке журналы «Мозаика Юга» с целью пропаганды творчества поэтов и прозаиков Кубани, для получения знаний, необходимых учащимся образовательных учреждений на уроках по «Кубановедению», а также для всех читателей, интересующихся историей нашего края, нашей Родины.
       Мероприятие прошло в дружеской обстановке. На встрече присутствовали представители Курганинского телевидения «Арта» и журналист газеты «Курганинские известия». Директор Курганинской централизованной библиотечной системы Людмила Николаевна Глазунова от лица присутствующих поблагодарила главного редактора журнала «Мозаика Юга» Богза Валентину Николаевну за интересную презентацию и выразила надежду на новые творческие встречи.
Л.Романова.
«  Февраль 2011  »