Пятница, 24.11.2017, 18:11

Главная » 2011 » Февраль » 8 » Литературно-музыкальная композиция «Кровный сын жестокой русской музы»
Литературно-музыкальная композиция «Кровный сын жестокой русской музы»
За всё добро расплатимся добром,
За всю любовь расплатимся любовью...

Слово моё верное зазвенит!
Буду я, наверное, знаменит!

Н.Рубцов

фото       В январе в читальном зале Курганинской центральной библиотеки прошла литературно-музыкальная композиция «Кровный сын жестокой русской музы». Посвящена она была 75-летию великого русского поэта Н.Рубцова и 40-летию его трагической гибели. В молодости Н.Рубцов, старшина второй статьи, служил на эсминце Северного флота. Затем стал адмиралом русской поэзии, создав проникновенные, лирические и патриотические стихи, которые и по сей день будоражат чувства, освежают и освещают душу, позволяя в обычном увидеть или почувствовать духовно-нравственные ценности. «Неведомый сын удивительных, вольных племен» как сказал сам о себе поэт. Он из той почвы, из которой вышла вся русская классика: Пушкин и Лермонтов, Тютчев и Фет, Некрасов, Блок, Есенин. Николай был малоудобен в общении. Ведь ему надо было столько преодолеть в себе и вокруг. Сиротское детство, подорванное здоровье, трудный характер, известная нехватка трезвого взгляда на жизнь — на все это глаз не закрыть. И не надо закрывать. Довольно вспомнить слова М. Пришвина, которые могут быть иносказанием о любом художнике: «Ночная птица соловей поет — слышат все, певца не видно. А если и увидишь при свете, то что прибавит к песне вид серенькой птички?» Эту неказистую с виду «птичку», Рубцова, любили все люди: за талант, за умение самому подбирать мелодии к своим песням. Стихи его настигают душу внезапно. Они не томятся в книгах, не ждут, когда задержится на них читающий взгляд, а кажется, существуют в самом воздухе. Они как ветер, как зелень и синева.
        Провела мероприятие заведующая отделом обслуживания Жеребцова Л.С. Электронную презентацию «Жизнь и творчество Н.Рубцова» подготовила заведующая отделом периодики Яковлева Г.Н. Также при проведении мероприятия экспонировалась книжная выставка «Душа свои не помнит годы...».
       В мероприятии приняли участие учащиеся СОШ №2 под руководством Лесничей Т.И. И Еременко Е.К.
       Ребят познакомили с биографией поэта и его творчеством. Давний друг библиотеки и почитатель его творчества Шаповалова Т.А. рассказала о посещении музея Н.Рубцова в Вологодской области и о встречах с интересными людьми. Особенно запомнилась ей встреча с композитором А. Морозовым, который выступил инициатором проведения фестивалей, посвященных Н. Рубцову.
       Поэтическое творчество Николая Михайловича очень мелодично, музыка легко ложится на его слова. Н. Рубцов много своих стихов спел под гитару, а композитор А. Морозов создал целый песенный цикл на его стихи.
       Учащиеся (Губина Юлия, Кнышова Елена, Голозубова Виктория, Кудеркина Дарья, Мошталенко Ксения) прочитали полюбившиеся им стихи: «Родная деревня», «Аленький цветок», «Сапоги мои - скрип да скрип...», «Я люблю, когда шумят березы», «В этой деревне огни не погашены...» и др. Людмила Стефановна поблагодарила всех присутствующих за участие и пожелала, чтобы в нашей жизни и в жизни нашей страны не было «погашенных огней».

Т.А Шаповалова-Архангельская
Читательница Центральной районной библиотеки