Понедельник, 25.09.2017, 18:23

Главная » 2012 » Май » 5 » Край мой славен именами!
Край мой славен именами!

Жизнь скоротечна, но она всегда прекрасна и удивительна, полна событиями малыми и большими, дорогими и близкими сердцу каждого, живущего на нашей прекрасной земле.
    Одним из таких событий стала литературно-музыкальная композиция «Край мой славен именами!», проведенная совместно Кошехабльской и Курганинской библиотеками в здании КДЦ аула Кошехабль. Работники библиотек встретились, чтобы еще раз сказать: «Мы вместе продолжаем традиции наших предков и прославляем имена наших земляков, которые вносили и вносят свой вклад в развитие нашего региона».

Русские и адыги на протяжении всей истории переносили радости и невзгоды, делили последний кусок хлеба и каплю молока между своими детьми и детьми соседей. И тому немало исторических свидетельств.
   О многих добрых и благородных делах тружеников Кубани и Адыгеи было сказано в ходе литературно-музыкальной композиции. Говорили об образовании Кошехабльского и Курганинского районов, о выдающихся людях, о героическом прошлом, одном на всех.
   Участники мероприятия узнали о таких замечательных людях, как Тембот Керашев — о первом среди адыгов писателе, философе и публицисте. Его творчество гармонично соединяет в себе лучшие черты народа, воплотившего в общественную практику удивительно стройную, духовно-нравственную систему бытия - адыгство. (Были времена, когда читатели библиотек записывались в очередь, чтобы прочитать его романы: «Дорога к счастью», «Куко», «Одинокий всадник» и др. произведения); о писателе-публицисте Валентине Овечкине, авторе цикла «Районные будни», который до войны долгое время жил и работал в Курганинском районе, был парторгом Курганинского кавалерийского эскадрона и описал это в очерке «Полки идут».
   Ведущие познакомили присутствующих с творчеством выдающихся земляков: М. Гауджа (виртуозного исполнителя-гармониста), С. Болдырева и А. Богуша (авторов песни «Курганинск мой»), У. Тхабисимова (композитора), А. Костарева (поэта), поведали участникам мероприятия о подвигах Героев Советского Союза А.Кошева и В.Серова. Много говорили о сегодняшнем дне наших районов и о героях современности: Е.Харитонове, М.Болокове, М.Хасанове, Н.Троневой. Рассказы об этих людях украсили выступления творческих коллективов обоих районов.
   Перед собравшимися выступил автор и исполнитель А.Покутний. Своеобразно, с детской непосредственностью и старательностью Гунько Дмитрий (4 «А» кл., СОШ №3) исполнил стихотворение С.Болдырева «Улица Серова». Перед зрителями и участниками выступил давний друг и помощник обеих библиотек Меркицкий Ким Ибрагимович (бывший редактор Кошехабльской районной газеты).
   Особое внимание было уделено творчеству скульпторов А.Сотникова и Г.Шикова. О жизни и творчестве Алексея Сотникова рассказала Гончарова Елена Геннадьевна - директор Курганинского исторического музея. В музее экспонируется скульптурная группа «За жизнь» (А.Сотников, 1965-1967 г.г.), посвященная труду врачей. Центральной фигурой скульптурной группы является хирург Курганинской центральной больницы Каменев Василий Сергеевич, трудом которого восхищался автор.
   Монумент «Адыгский всадник» (Г.Шиков), который сооружен у Моста Дружбы народов на границе Кошехабльского и Курганинского районов стал важным звеном в ментальной карте адыгов, знаком, соединяющим времена, народы, их жизнь и историю.
   Все охватить невозможно, но работники библиотек постарались донести зрителям, что национальные особенности не разделяют, а лишь добавляют разнообразия в многоголосие Хора, многоцветье живописного полотна нашей страны. Все это штрихи одного монументального произведения, название которого - Человечество.

Жеребцова Л.С.
Зав. отделом обслуживания