Понедельник, 25.09.2017, 18:23

Главная » 2011 » Январь » 28 » Час информации "Я с тобой говорю, Ленинград"
Час информации "Я с тобой говорю, Ленинград"

«Я с тобой говорю, Ленинград», -

такой была тема часа информации, который прошел 28 января 2011 года в читальном зале Центральной библиотеки Курганинска. фото
       27 января - день освобождения Курганинского района от немецко-фашистских захватчиков, но это и день снятия блокады Ленинграда. Нужно ли об этом говорить? Да! Обязательно надо рассказывать молодому поколению о войне, о страшных, тяжелых испытаниях военного времени, а также о мужестве, героизме и стойкости не только солдат, но и простых людей. Мировая история войн не знает примера более продолжительной осады, чем блокада Ленинграда. Мы должны помнить о погибших и выживших во время блокады и гордиться историей города-героя Ленинграда.
       В читальном зале прошла встреча Геновой Дианы Алексеевны и Быковой Людмилы Яковлевны с учащимися 9-х классов СОШ №19 (классные руководители Нина Петровна Яровик и Татьяна Владимировна Колодкина).
       Генова (Тихонова) Диана Алексеевна - житель блокадного Ленинграда. Невозможно было без слез слушать её рассказ. Она родилась в Ленинграде в 1938 году. Отец - научный сотрудник, мама - библиотекарь. В семье было три дочери, Диана - младшая. В 1940 году умер отец. Война. В блокаду умерла сестра-семиклассница, потом - мама. Диана осталась со старшей сестрой, та училась в 10 классе. Сестра была комсомолкой, копала окопы. По дороге жизни через Ладожское озеро из Ленинграда вывозили детей. Диане было три с половиной года, когда она была привезена на Кубань в станицу Отрадную. 128 детей блокадников были усыновлены жителями станицы Отрадной. Диана Алексеевна вспоминает, что она с детьми была в комнате, лежали на кроватях. К ним зашла женщина и, проходя между кроватей, сказала: «Здравствуй, доченька». Все дети молчали. Когда женщина подошла к Диане, та ответила: «Здравствуй, мамочка». Приемные родители - Бондаренко Иосиф и Евдокия были бездетными. Они удочерили Диану и с любовью, и лаской относились с ней. Диана Алексеевна с благодарностью и теплом отзывается о своих вторых родителях, которых искренне полюбила. Она до сих пор хранит часы, подаренные ей отцом в 1955 году по окончании школы с серебряной медалью. Старшая сестра разыскала Диану когда она училась в 3 классе. И уже, будучи студенткой Пятигорского института иностранных языков, Диана встретилась с сестрой, потом все время поддерживала с ней связь до самой её смерти. Сестра всю жизнь прожила в Ленинграде. После окончания института Диана Алексеевна по распределению оказалась в Сибири, где встретила свою судьбу - Генова Юрия Антоновича, с которым прожила в браке 47 лет и родила троих детей. Диана Алексеевна работала учителем в школе в г. Усть-Абакане, г. Красноярске, станице Отрадной, г. Новокубанске и с 1972 года в городе Курганинске в СОШ №4. Сейчас Диана Алексеевна на заслуженном отдыхе, но это всегда желанный гость в школах и Центральной библиотеке города Курганинска. Она - председатель совета ветеранов педагогического труда, активный член нашего общества.
       Быкова Людмила Яковлевна - автор книг «Стихи о войне» и «Районка» в моей жизни», посвященных её отцу Щучкину Якову Ивановичу 1910 года рождения, прошедшему всю войну, в том числе воевавшему и на Ленинградском фронте, получившему в боях три ранения. Людмила Яковлевна рассказала об отце, о том, что он служил в Армии в Ленинграде, там женился, перед войной у него родилась дочь. Всю послевоенную жизнь он носил в спине осколок, который нельзя было извлечь, так как он находился близко к позвоночнику. После ранения одна нога была короче другой, после контузии левое ухо не слышало. За участие в героической обороне Ленинграда 22 декабря 1942 года Щучкин Яков Иванович был награжден медалью «ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА». После снятия блокады Ленинграда отец пытался разыскать свою семью. Он узнал о смерти жены Щучкиной Антонины Андреевны, умершей 20 мая 1942 года в возрасте 23 лет. Причина смерти - сердечная слабость. Отец был на фронте, разыскивая дочь, в феврале 1943 года получил ответ:
фото
       Щучкин Яков Иванович был честным рабочим человеком, коммунистом. После войны он женился второй раз, в семье родилось пятеро детей. Людмила Яковлевна - младший ребенок. Отец не мог оставаться в Ленинграде и вернулся на Кубань, много лет прожил на станции Андреедмитриевская Курганинского района, работал на элеваторе. Отец редко вспоминал войну, но теперь, по прошествии времени, понятно, что раны душевные и физические не давали ему спокойно жить. Он любил детей, но любил и помнил свою первую семью. Отец умер в 75 лет в тот же день, что и первая его дочь Валентина - 31.08.1985 г. Ценные исторические материалы и награды отца хранятся в семье сына - Щучкина Владимира Яковлевича.
       Людмила Яковлевна прочитала свои стихи: «Отец», «Блокада», «Живи и помни». Встречу и электронную презентацию «Блокада Ленинграда» подготовила Яковлева Галина Николаевна - зав. отделом периодики, провела - Жеребцова Людмила Стефановна - зав. отделом обслуживания Центральной библиотеки. Встреча прошла на одном дыхании. Все молча, в звенящей тишине, слушали взволнованные рассказы гостей встречи, сопереживая их героям. Учащиеся познакомились с книжной выставкой «Запомни: этот город - Ленинград». Навсегда запомнится ребятам эта встреча. Уходя, они уносили с собой частицу живой истории своей Родины.
Л.Романова.
«  Январь 2011  »